平成28年度 学生囲碁王座戦 関東予選

9月18日(日)に日本棋院3階にて第15回全日本学生囲碁王座戦の関東予選が行われました。
トーナメント3回戦を17ブロックに分けて行いました。参加されたみなさん、お疲れ様でした。

以下の17名が予選を勝ち抜きました。(敬称略)  

石村竜青(日本大学)
星合真吾(早稲田大学)
石田太郎(早稲田大学
小林大樹(東京大学)
山﨑裕太(東京工業大学)
坂倉健太(慶應義塾大学)
橋本淳平(東京大学)
野口航一(東京農工大学)
癸生川聡(早稲田大学)
宮川一起(慶應義塾大学)
小林敦(東京大学)
村川啓(慶應義塾大学)
中村雄貴(早稲田大学)
川口航平(東京理科大学)
崔潔成(早稲田大学)
島田豪(昭和大学)
福嶌秀渉(東京大学)


写真はこちら>>>

枠抜けされた選手の写真とコメント

石村さん
「ほどほどに頑張ります」

星合さん
「頑張ります」

石田さん
「世界王座になります」

小林大樹さん
「来年もがんばります(?)」

山﨑さん
「リアル本戦に進めるようにがんばります」

坂倉さん
「宮川先輩と決勝を打ちたいです」

橋本さん
「大学では初めての全国大会なので、楽しみです」

野口さん
「念願の野外ライブをするので(予定)、農工の文化祭(11/11~11/13)に是非お越し下さい。」

癸生川さん
「大会までしっかり準備したい」

宮川さん
「誕生日パワーを存分に発揮して枠抜けすることができました」

小林敦さん
「運がありえん良さみ」

村川さん
「色んなジンクスを打ち破られてよかったです。
囲碁やめなくてすみました」

中村さん
「大会3か月ぶり
早稲田の後輩と飯食ったの1年ぶり
枠抜け3年ぶり」

川口さん
「石を取りにいくたび『こいつまたやってる』という視線を全身に浴びます。全国でも石いっぱい取りたいです」

崔さん
「徹夜したら勝てました。
村人代表として頑張ります」

島田さん
「進級します」

福嶌さん
「宮川先生を応援しに行きます」

1ブロック 1回戦 2回戦 3回戦
石村竜青(日本大学) 石村 石村 石村
寺内ひなの(千葉大学) 寺内
東郷太貫(法政大学) 東郷 増田
増田健人(慶應義塾大学) 増田

2ブロック 1回戦 2回戦 3回戦
星合真吾(早稲田大学) 星合 星合 星合
鹿俣尚志(東京理科大学) 鹿俣
二葉優樹(青山学院大学)
渡邊勇一郎(東京大学) 渡邊 猪股
猪股直透(法政大学) 猪股

3ブロック 1回戦 2回戦 3回戦
堀井勇佑(慶應義塾大学) 堀井 堀井 石田
武井大河(明星大学) 勝又
勝又佳織(慶應義塾大学)
平岡壮磨(昭和大学) 平岡 石田
石田太郎(早稲田大学) 石田

4ブロック 1回戦 2回戦 3回戦
小林大樹(東京大学) 小林 小林 小林
中島周平(東京大学) 中島
荻野角太(千葉大学)
佐藤英一郎(東京大学) 佐藤 竹田
竹田和正(慶應義塾大学) 竹田

5ブロック 1回戦 2回戦 3回戦
周思明(東京理科大学) 山﨑
山根龍巴(横浜国立大学) 山根
松崎秀樹(早稲田大学)
陳冠宇(千葉大学) 山﨑
山﨑裕太(東京工業大学) 山﨑

6ブロック 1回戦 2回戦 3回戦
小澤弘季(一橋大学) 小澤 小澤 坂倉
田中義国(電気通信大学) 田中
寺坂宙晃(法政大学)
齋藤柾二(東京大学) 齋藤 坂倉
坂倉健太(慶應義塾大学) 坂倉

7ブロック 1回戦 2回戦 3回戦
劉順宇(山梨学院大学) 橋本 橋本
橋本淳平(東京大学) 橋本
諸星さゆり(慶應義塾大学)
藤野雅也(慶應義塾大学) 藤野 藤野
松原仁(東京電機大学) 松原

8ブロック 1回戦 2回戦 3回戦
野口航一(東京農工大学) 野口 野口 野口
藤原遼人(横浜国立大学) 藤原
森夏希(慶應義塾大学)
小林千夏(立教大学) 小林 磯谷
磯谷浩孝(早稲田大学) 磯谷

9ブロック 1回戦 2回戦 3回戦
癸生川聡(早稲田大学) 癸生川 癸生川 癸生川
及川泰司(慶應義塾大学) 両負け
野村美奈(早稲田大学)
大窪常緑(首都大東京) 大窪 大窪
矢野弘晃(東海大学) 矢野

10ブロック 1回戦 2回戦 3回戦
二宮歌穂(早稲田大学) 二宮 両負け 宮川
千葉祐斗(慶應義塾大学) 両負け
菅沼恵介(慶應義塾大学)
中島元葵(首都大学東京) 中島 宮川
宮川一起(慶應義塾大学) 宮川

11ブロック 1回戦 2回戦 3回戦
大城裕太郎(駒澤大学) 大城 大城 小林
今野律人(早稲田大学) 今野
仁科亮一郎(東京医科歯科大学)
小林敦(東京大学) 小林 小林
阪谷太郎(東京理科大学) 阪谷

12ブロック 1回戦 2回戦 3回戦
村川啓(慶應義塾大学) 村川 村川 村川
渋谷尚己(群馬大学) 渋谷
松浦孝弥(東京大学)
森菜都未(筑波大学) 小林
小林裕紀(一橋大学) 小林

13ブロック 1回戦 2回戦 3回戦
石川輝(東京大学) 石川 浦野 中村
三浦樹優(埼玉大学) 浦野
浦野貴之(早稲田大学)
中村雄貴(早稲田大学) 中村 中村
小森公陽(昭和大学) 小森

14ブロック 1回戦 2回戦 3回戦
馬鳥光生(慶應義塾大学) 馬鳥 川口 川口
松本幸佑(早稲田大学) 川口
川口航平(東京理科大学)
栗原康太朗(埼玉大学) 栗原 田中
田中一成(早稲田大学) 田中

15ブロック 1回戦 2回戦 3回戦
関裕平(神奈川大学)
崔潔成(早稲田大学)
池端諒(明星大学)
日比野修平(上智大学) 日比野 森本
森本大(千葉大学) 森本

16ブロック 1回戦 2回戦 3回戦
岡幸四郎(東京大学) 島田 島田
染谷州真(慶應義塾大学) 島田
島田豪(昭和大学)
外館俊哉(明治大学) 外舘 森口
森口祐介(一橋大学) 森口

17ブロック 1回戦 2回戦 3回戦
宮本実駒(立教大学) 宮本 小長井 福嶌
積田大地(神奈川工科大学) 小長井
小長井旭(東京大学)
藤原大樹(東洋大学) 藤原 福嶌
福嶌秀渉(東京大学) 福嶌

コメント

タイトルとURLをコピーしました