令和元年度 学生囲碁十傑戦 関東予選

6月16日(日)に新いずみ囲碁ジャパン神田にて、第56回全日本学生囲碁十傑戦の関東予選が行われました。
今年度は以下の10名が本選への出場権を勝ち取りました。(敬称略)

[後列左から]
栗田佳樹(東京理科大学)
津田裕生(早稲田大学)
松原仁(東京電機大学)
星合真吾(早稲田大学)
佐藤英一郎(東京大学)
川口飛翔(筑波大学付属駒場高等学校)

[前列左から]
福嶌秀渉(東京大学)
山田真生(東京理科大学)
中島光貴(慶應義塾大学)
坂倉健太(慶應義塾大学)

枠抜けされた皆さん、おめでとうございます!

結果と写真

1ブロック
津田裕生さん(早稲田大学)
「十傑戦だけは譲らない。」

2ブロック
中島光貴さん(慶應義塾大学)
「今年こそ優勝を目指して頑張ります。」

3ブロック
栗田佳樹さん(東京理科大学)
「1回戦を突破できるように頑張ります。」

4ブロック
星合真吾さん(早稲田大学)
「2年連続、早稲田の優勝が続いているので早稲田の後輩たちに期待です。」

5ブロック
山田真生さん(東京理科大学)
「今日の十傑のために、昨日のアマ本を切りました。
去年は、関東が固まって十傑を争ったので、今年はちゃんと全国大会したいです。」

6ブロック
川口飛翔さん(筑波大学付属駒場高等学校)
「対あり!!!
(対戦ありがとうございました。)」

7ブロック
坂倉健太さん(慶應義塾大学)
「京都旅行を楽しんできます。」

8ブロック
福嶌秀渉さん(東京大学)
「負けてしまった石田君の分も頑張ります。」

9ブロック
佐藤英一郎さん(東京大学)
「よい思い出が作れたらいいと思います。」

10ブロック
松原仁さん(東京電機大学)
「頑張ります。」

対戦表

1ブロック 1回戦
(10:00~11:30)
準決勝
(12:30~14:00)
決勝
(14:10~16:10)
津田裕生(早稲田大学) 一回戦シード 津田 津田
石関圭輔(東京理科大学大学院) 松本
松本凛太朗(國學院大學)
小林彩(早稲田大学) 一回戦シード 小林(和)
小林和平(芝浦工業大学)

2ブロック 1回戦
(10:00~11:30)
準決勝
(12:30~14:00)
決勝
(14:10~16:10)
中島光貴(慶應義塾大学) 一回戦シード 中島 中島
郡司崇秀(慶應義塾大学) 郡司
式田征史(慶應義塾大学)
今泉裕樹(東京理科大学) 一回戦シード 今泉
運野あかね(東京女子大学)

3ブロック 1回戦
(10:00~11:30)
準決勝
(12:30~14:00)
決勝
(14:10~16:10)
栗田佳樹(東京理科大学) 一回戦シード 栗田 栗田
小林朋生(中央大学) 齋藤
齋藤藍杜(東洋大学)
林田威風(國學院大學) 一回戦シード 辻󠄀
辻󠄀萌夏(慶應義塾大学)

4ブロック 1回戦
(10:00~11:30)
準決勝
(12:30~14:00)
決勝
(14:10~16:10)
星合真吾(早稲田大学) 一回戦シード 星合 星合
松村豪也(東京大学) 猪股
猪股直透(法政大学)
吉原辰哉(慶應義塾大学) 一回戦シード 吉原
大垣美奈(目白大学)

5ブロック 1回戦
(10:00~11:30)
準決勝
(12:30~14:00)
決勝
(14:10~16:10)
山田真生(東京理科大学) 一回戦シード 山田 山田
七澤順大(早稲田大学) 七澤
杉田聡人(産業能率大学)
隆敏暢(東京理科大学) 工藤
各務謙一(慶應義塾大学)
工藤郁香(千葉大学) 一回戦シード

6ブロック 1回戦
(10:00~11:30)
準決勝
(12:30~14:00)
決勝
(14:10~16:10)
川口航平(東京工業大学大学院) 一回戦シード 川口(飛) 川口(飛)
藤原遼人(横浜国立大学) 川口(飛)
川口飛翔(筑波大学付属駒場高等学校)
岩田淳(東京理科大学) 竹内 坂室
竹内皓一(東京理科大学)
坂室智史(埼玉大学) 一回戦シード

7ブロック 1回戦
(10:00~11:30)
準決勝
(12:30~14:00)
決勝
(14:10~16:10)
坂倉健太(慶應義塾大学) 一回戦シード 坂倉 坂倉
石田颯太(東京大学) 石田
ジャイルストミィ賢治(東京理科大学)
永田健太郎(東京理科大学) 永田 山岡
池端諒(明星大学)
山岡秋桜(早稲田大学) 一回戦シード

8ブロック 1回戦
(10:00~11:30)
準決勝
(12:30~14:00)
決勝
(14:10~16:10)
石田太郎(早稲田大学) 一回戦シード 石田 福嶌
山本唯期(早稲田大学) 山本
竝木翔司(慶應義塾大学)
赤星光(東京大学) 赤星 福嶌
北澤快太(早稲田大学)
福嶌秀渉(東京大学) 一回戦シード

9ブロック 1回戦
(10:00~11:30)
準決勝
(12:30~14:00)
決勝
(14:10~16:10)
藤原彰子(早稲田大学) 一回戦シード 佐藤 佐藤
佐藤英一郎(東京大学) 佐藤
伊藤佳樹(東京理科大学)
柴田克彦(慶應義塾大学) 小長井 小長井
小長井旭(東京大学)
阪谷太郎(東京理科大学大学院) 一回戦シード

10ブロック 1回戦
(10:00~11:30)
準決勝
(12:30~14:00)
決勝
(14:10~16:10)
松原仁(東京電機大学) 一回戦シード 松原 松原
中島駿(東京理科大学) 山口
山口陸(武蔵野大学)
原田有得(中央大学) 原田 橋本
横山晴哉(慶應義塾大学)
橋本淳平(東京大学) 一回戦シード

関東学生囲碁連盟
このサイトに掲載されている記事・写真等の無断転載を禁じます。

コメント

タイトルとURLをコピーしました